На Новый год столы, подоконники, а также коммерческие объекты стойки администратора, ресепшн, номера отелей, залы и пр. принято украшать композициями из нобилиса. Российская ель это конечно красивый, ароматный натуральный материал для изготовления, но она осыпется буквально на глазах и окажется, что на 3-4 день у вас больше мусора, чем радости от новогоднего декора.

Поэтому используют альтернативу - датскую ель (нобилис), она специально выведена для декора и украшения внутри и снаружи помещений. Конечно, стоимость одной ветки будет выше, например в студии цветов PROботанику в декабре 2021 года пышная веточка нобилиса около 40 см стоит от 350 рублей.

Каждая ветка нобилиса пышная с густых расположением иголок.

С чего начать сбор композиции из нобилиса?

Композиции из нобилиса начинают собирать исходя из размеров вашей будущей задумки, то есть с подбора кашпо, деревянного ящика, металлического ведерка (по сути собрать можно в чем угодно, что вам больше по душе). От размеров емкости будет зависеть размеры композиции. Не стоит брать совсем маленькие кашпо или деревянные ящики, тогда у вас не будет возможности нормально разместить в нем основу для композиции.

Основа для композиции из нобилиса

Так как нобилис - это живое растение, оно со временем высыхает без воды, но при этом не осыпается. Чтобы сохранить его более свежим долгое время, следует использовать флористическую губку, пропитанную водой.

Именно флористическая губка - является основой для любой композиции из нобилиса. Итак, выбираем ящик или кашпо, в зависимости от типа, промокаемый он или нет укладывает флористическую пленку от протекания, далее сырую флористическую губку.

Режем ее ножом и плотно укладываем в кашпо. Губка не должна выставляться от края кашпо, либо быть вровень с ним.

Теперь готовим веточки нобилиса, для этого в зависимости от задумки постепенно разрезаем большую ветку секатором и втыкаем в флористическую губку. По правилам флористики нужно постепенно комбинировать высокие и короткие ветки. Существует несколько техник сборки и оформления композиций.

Таким образом, она собирается полностью. Должно быть всего в меру и одновременно не должно быть пустых участков, где виднеется губка.

Также учтите, что вставлять ветку в губу необходимо на глубину 4-5 см и лучше не перетыкать по несколько раз. Нужно все сделать с первого раза.

Украшение композиции игрушками

Игрушки следует комбинировать. Их количество должно быть в меру. Крепятся они на клеевой пистолет, либо подвешиваются. Например в центр композиции можно положить стеклянный шар, а остальные пластиковые игрушки приклеить на клеевой пистолет.

Где купить нобилис и аксессуары для композиций

Приобрести нобилис, тую, кедр, пихту и сосну, а также флористическую губку и аксессуары для композиций можно в студии цветов PROботанику. Также вы сможете получить бесплатные советы от наших флористов.

Хорошего вам дня!