цветы для цветочных магазинов

Розничные магазины в Костроме закупают цветы от разных поставщиков. Часть из них продает цветы российских производителей. Самые популярные виды цветов среди покупателей - это розы. Российские розы отличаются от роз и Голландии, Эквадора и Кении. Кенийская роза не высокая, максимальная ее высота до 60 см, чаще всего 40 см. Одноголовые розы из Эквадора имеют красивые и крупные бутоны, крепкий стебель и пышную листву. Среди эквадорских роз самые известные розы Мондиаль (белые розы), розы Эксплорер (бордовые), розы Фридом (красные розы). Эти три "красавицы" достигают в высоту до 1 метра. Наиболее распространенные розы 60 см, также в костромских магазинах цветов можно встретить розы 70 и 80 см, реже 1 метр.

Стоимость роз зависит от времени года поставки, так как несмотря на то, что розы продаются и выращиваются круглый год, у них все равно есть сезонность. В периоды сезонности стоимость на цветок ниже в среднем на 40-50%.

Варианты закупки цветов для цветочных магазинах

Как уже говорилось ранее, цветочные магазины пытаются закупать цветы на оптовых базах, чтобы максимально исключить число перекупщиков. Существует несколько вариантов закупки цветов для цветочных магазинов.

  • закупать цветы на оптовых базах в вашем городе,
  • закупка цветов у одиночных поставщиков в вашем городе или соседних городах,
  • закупать цветы на оптовых базах из другого города (чаще Москва и Санкт-Петербург, в зависимости от удаленности вашего цветочного магазина),
  • закупать цветы напрямую из Голландии и Эквадора на биржах.

Закупка цветов напрямую из Голландии и Эквадора

Этот способ один из самых сложных, так как несет существенные затраты, решение вопросов по логистике, хранению, а также ответственность за риски. Биржи, на которых осуществляют заказ полностью на английском языке. Поставки осуществляются от определенного объема, который значительно больше нежели потребности одного розничного магазина.

Такое количество цветка необходимо где-то хранить. При этом могут возникнуть риски связанные с прохождением таможенного досмотра грузов, так как розы из Голландии перевозят чаще автотранспортом. Груз могут задержать, что безусловно скажется на качестве цветка.

Также поставщики после заказа на бирже могут положить абсолютно другой цветок, похожим оттенком и характеристикам и вы будете вынуждены за него заплатить. Какое бы ни было качество, вы будете выкупать этот цветок.

Конечно, все приходит с опытом, поэтому закупка цветка напрямую гораздо выгоднее, чем на тех же оптовых базах примерно в 2 раза, но и риск довольно велик. Также нужно иметь уже достаточно большую розничную сеть покупателей или магазинов, чтобы закупать стоящие объемы.

Закупка цветов на местных оптовых базах

В каждом городе есть несколько оптовых баз, осуществляющих поставку цветов. Например в городе Кострома их минимум три. В Ярославле количество гораздо больше. Стоимость на оптовых базах будет выше, нежели закупать цветы напрямую. Так как несмотря на оптовые цены, этот вид поставщиков делает свою наценку. Ассортимент в этом случае довольно ограничен. Если у вас обычный цветочный магазин, нацеленный на проходящий трафик, то его может быть достаточно, нежели для студии цветов.

Цветы на местных оптовых базах

  • розы, кустовые розы,
  • гортензии,
  • гиацинты в сезон,
  • гвоздики, кустовые гвоздики,
  • хризантемы, кустовые хризантемы,
  • зелень,
  • пионы в сезон,
  • герберы,
  • подсолнечник в сезон,
  • лизиантус,
  • тюльпаны в сезон и др.

Закупка цветов на оптовых базах из другого города

Чтобы закупать цветы на крупных оптовых базах из другого города вовсе не обязательно ездить за цветами каждую неделю. Можно оформлять доставку за относительно небольшую плату. Ассортимент здесь будет более обширен и разнообразен. В частости можно встретить многую экзотику и любимцев всех девушек - пионовидные розы. Стоит выбирать поставщиков из крупных городов, лучше из Москвы и Санкт-Петербурга.

Стоимость цвета здесь будет практически такой же, как на местных базах, зато ассортимент гораздо обширнее. Также качество цветка практически гарантированно. Если по каким-либо причинам цветы плохого качества, то вам им просто на просто не отправят.

Закупка цветов у одиночного поставщика из вашего или другого города

Качество цветов у частных поставщиков практически такое же, как на оптовых базах, а стоимость будет чуть ниже. Поставщики закупают цветы напрямую из Голландии и Эквадора, но страдает оперативность доставки и условия временно хранения перед отправкой в ваш магазин. Останется только найти такого поставщика в ваш город.

Мы рассмотрели несколько вариантом закупки цветов в цветочный магазин. Вам остается только определиться в своих приоритетах и в категории покупателей.