Комнатные цветы в интерьере

Живые цветы позволяют освежить интерьер и создают уют. С помощью цветов в интерьере можно подчеркнуть достоинства и плюсы помещения, скрыть недостатки, сделать зонирование и просто создать необыкновенную атмосферу. Если вы оформляете жилое пространство, то не забывайте, что дизайн интерьера должен не просто радовать глаз, но и обеспечивать уют.

Зеленые горшечные растения - отличный вариант для оформления интерьера для тех, кто готов за ними ухаживать. Отлично подойдут для этого драцены, орхидеи, пальмы и фикусы. Эти растения пожалуй самые популярные из горшечных для оформления интерьеров. Часто используют крупные цветы. Лучше всего они себя будут чувствовать в свободном пространстве. Отдельные виды растений в высоте могут достигать потолка.

При размещении таких цветов следует учитывать некоторые нюансы: - обращайте внимание на форму растения, растение с раскидистой кроной визуально расширит помещение, а вытянутое растение большое по высоте визуально поднимет потолок; - не нужно ставить большие растения на подоконник, они будут смотреться там некрасиво и им будет не хватать света; - подбирайте кашпо для растений подходящее к интерьеру. Правильно подобранное напольное кашпо поможет изменить конфигурацию комнаты и скрыть ее недостатки. Если ваша комната имеет совсем небольшие размеры, то стоит помнить, что композиция, содержащая крупные растения на заднем плане, а более мелкие перед ними, поможет создать иллюзию перспективы и зрительно расширит пространство.

Для комнатный растений на кухне можно подобрать кашпо таким образом, чтобы оно стало акцентом в интерьере. Не обязательно размещать растение на подоконнике. Его можно разместить по середине обеденного стола вместо свежестрезанных.

Выбирайте для этого растения, которые не будут выделять ядовитых веществ. При размещении цветов в спальне тоже избегайте тех видов растений, которые выделяют ядовитые вещества. Ведь именно в спальне мы проводим большее количество времени и отдыхаем. Не рекомендуется использовать также цветы с запахом. Идеальным вариантом для спальни станут каланхоэ, мирт, спатифиллум и фиалки. Декоративно-лиственные растения отлично подойдут для темных помещений. Они легко переносят тень и прекрасно украсят комнату.

К тенелюбивым растениям относятся аглаонема, папоротник, сциндапсус, филодендрон. В ванной отлично будут чувствовать себя растения, которые любят тень и высокую влажность. Это растения тропических видов, папоротник, фикус. Для оформления пространства сейчас очень популярны мини-огороды на подоконнике или стене и флорариумы.

При размещении цветов на подоконнике также есть некоторые особенности. Если ваш подоконник выходит на северную сторону, то лучше всего на нем будет растениям, который предпочитают тень. Южная сторона подойдет солнцелюбивым цветам - кактусы, розы, суккуленты. На западной стороне комфортно будут чувствовать себя цитрусовые виды, а на восточной - луковичные, азалия, фуксия и диффенбахия. Из огромного многообразия комнатных растений можно выбрать именно те, которые идеально впишутся в ваш интерьер и придадут ему изюминку.