Удивительное о цветах

В прошлых столетиях существовал особый язык цветов – селам. С помощью него люди, даря те или иные цветы, могли выражать абсолютно любые чувства! Селам возник на Востоке. В те времена нравы были очень строги, а выражать свои чувства считалось бесчинством.

Именно этим фактором и обусловлено зарождение языка цветов. В Европу же его привез король Швеции Карл XII. В книге "Селам, или Язык цветов" упоминается о 400 растениях.

Согласно селаму каждый цветок, его аромат и цвет имеют значение. Цветы сообщали получателю о любви или неприязни в зависимости от сорта, размера и того, как они преподносились или сочетались друг с другом. Цветы, преподнесенные соцветиями вверх, означали "положительные мысли", а преподнесенные соцветиями вниз имели отрицательное значение. Цветы могли сказать о самом важном. Букет из роз означал предложение руки и сердца, а вот жасмин в букете говорил получателю – я обещаю дружбу, но не любовь.

Веточкой цветущей вишни можно было признаться в любви. По количеству цветков гиацинта назначался день свидания. Посылая даме розу с миртом, рыцари предлагали руку и сердце и с надеждой ждали от избранницы маргаритки в знак согласия. Анютины глазки согласно языку цветов означали верность в любви, «Умеешь ли ты любить постоянно?».

В Англии юноше, который стесняется признаться в любви, достаточно было послать избранной им девушке засушенный цветок анютиных глазок и написать своё имя. В наше время мало кто обращает внимание на язык цветов и их значение.

Но цветы по-прежнему остаются неотъемлемой частью подарка по любому поводу и без. Дарите цветы и эмоции, ведь это так важно.